Открытие чемпионата WordSkills.

В Покровске в школе №3 состоялось открытие Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russua – 2019». Программа Wordskills является одной из приоритетных для развития республики, необходимо поднимать престиж рабочих профессий. Чемпионат проводится на территории нескольких улусов и города Якутска. Покровск принял после Якутска наибольшее количество компетенций – в категории «Молодые профессионалы» компетенции «Туризм», «3д моделирование компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Анализ защищенности информационных систем»; в категории «Юниоры» ( до 16 лет) «Туризм», « 3д моделирование для компьютерных игр», «Компетенция интернет-вещей», «Разработка мобильных приложений», «Плетение из конских волос, «Столярное дело», «Мультимедийная журналистика», «Лазерная технология».

Участников чемпионата поздравили правительство Республики Саха (Якутия), организаторы мероприятия, руководство улуса и гости чемпионата.

Соревнования по компетенциям проходят с 16 февраля на двух площадках – Покровском колледже и школе №3. На соревнования приехали участники из разных улусов. Победители соревнований в компетенции могут попасть в состав делегации на чемпионат, который пройдет в Татарстане, в августе, в городе Казань. Кроме соревнований по компетенциям, которые длятся по три дня, проводятся также круглые столы, профориентационные мероприятия, мастер-классы, форсайт-сессия.

В качестве гостей и экспертов приглашены различные специалисты, среди них такие лидеры как ООО « Mytona». Сотрудники ООО выступили в качестве экспертов в 3Д моделировании. Ведущий 3Д моделлер МайТоны Михаил Лаптев консультировал участников компетенции.

Руслан Тыкушин, пиар – менеджер ООО« Mytona», отметил высокий уровень заинтересованности подрастающего поколения к it отрасли. -« Степень обучаемости и развития в it-отрасли у школьников просто поражает, они порой задают такие вопросы, о чем взрослые зачастую просто не знают. Отмечается интерес к профессии программиста и гендизайнера. Гендизайнер создает идеи, концепт, и распределяет задачи. Привлечение разносторонних специалистов на данный чемпионат, в том числе бизнес-сегментов – это очень здорово. Работодатели могут увидеть потенциал, как развиваются дети».

Михаил Черосов, модератор Wordskils, Любовь Клюкина, заместитель министра по делам молодежи и семейной политики РС(Я) выразили благодарность администрации улуса и управлению образования за организацию чемпионата на высоком уровне.

Саргылана Ильина.