«Ханалас эрэлэ» – новые горизонты для школьников

26 февраля 2019 года в Покровске состоялся  Фестиваль Детской общественной организации  «Ханалас эрэлэ» «Познаем, дружим, развиваемся – вместе с Российским движением школьников». В работе фестиваля приняли участие 19 детских общественных объединений, всего 169 участников.

                Фестиваль организовали МУ «Хангаласское районное управление образования», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей»и общественная организация по развитию детских инициатив Хангаласского улуса «Ханалас эрэлэ». В этом году программа отличалась от предыдущих  годов. Она включила в себя визитку, конкурс выставки – презентаций  деятельности Детских Общественных Объединений, конкурс социальной рекламы, мастер-классы.  Особенно интересно прошел конкурс мастер-классов. Мохсоголлохская школа, например, продемонстрировала мастер-класс по изготовлению подарков – сувениров на сотовый телефон.  Традиционно яркими командами, по мнению председателя детской организации «Ханалас эрэлэ» Натальи Шадриной, являются Покровские школы №2 и 3, и Мохсоголлохская школа. ДОО 2-ой школы становилась победителем уже 3 раза.  Фестиваль проводится один раз в год, как итоговое, на этом мероприятии детские объединения показывают, чем они занимаются, какие у них есть новые дела, новые находки. 

 Александр Васильев, старший методист ГБУ РС(Я) Республиканский центр развития детского движения:

-« Детскому движению в республике исполнилось 95 лет, 17 февраля  1924 года была создана первая пионерская организация в Алдане.  В 1992 году вместо пионерской организации создано Детское объединение. На данный момент детским движением охвачены все без исключения районы республики.  Победители этого фестиваля будут участвовать в республиканском мероприятии, которое будет проходить 25-27 марта в Якутске. В свою очередь,  победители республиканского фестиваля едут участвовать на всероссийский конкурс. В прошлом году ребята из Жатая участвовали во всероссийском  мероприятии, в детском центре «Океан», и завоевали  там гран-при. Хангаласский улус традиционно показывает очень хорошие результаты, фестиваль проходит на высоком уровне, приезжают все организации, даже с отдаленных  наслегов.  Сейчас в «Океане» находятся ребята из Мохсоголлохской школы, которые участвуют в конкурсе «Лучших волонтеров». 

Алина Пшенникова, председатель малого Совета детского движения в РС(Я), член ДОО «Ханалас эрэлэ», ПСОШ №2:

  -« Я занимаюсь уже 5 лет в этом объединении. В этом году меня выбрали председателем Совета детского движения. Наше объединение занимается  волонтерством, и развитием самого человека и общества в целом.  Сегодня мы участвуем, а не выступаем организаторами, как обычно. Отметила,  что появилось новое поколение  – 4-я школа  сегодня хорошо себя проявила. Я вижу, как развиваются другие, и мне это дает стимул к саморазвитию».

Мария Васильева, руководитель ДОО «Хоточчу»:

-«У нас  патриотическое направление.  В организации состоят  дети со 2го по 10 класс. В этом году мы сделали акцент на отрядную работу. Проводим различные мероприятия – спортивные, литературные.  Главный член нашего жюри – Анна Егоровна Варламова –Айысхаана. Ребята пишут стихи, песни, встретились с разными писателями. Также у нас в наслеге  развит конный спорт. Ребята проявляют большой интерес к этому виду. Например, Яндреев Вова  с малых лет занимался конным спортом, и работает сейчас в г. Казань на международном конно-спортивном  ипподроме жокеем.

Лиана Платонова,член ДОО   «Сайдыс», Октемская школа:

-«Я участвую во второй раз в фестивале, и мне очень нравится. Здесь очень интересно, можно найти новых друзей. В нашем объединении мы проводим разные мероприятия, занимаемся  волонтерством. Мы помогаем пожилым людям – расчищаем снег во дворе, носим лед. В нашей организации состоит 10 человек. Я бы хотела участвовать в следующем году тоже, и чтобы наше объединение заняло первое место».

                 Пройдены все испытания. Ребята показали свои умения, навыки, таланты, вдоволь пообщались  друг с другом. На торжественной церемонии закрытия объявлены победители. Среди средних общеобразовательных школ 1 место завоевала Мохсоголлохская средняя школа, 2 место – ПСОШ №2, 3 место –ПСОШ №3.  Среди основных общеобразовательных школ победителем стало объединение 1 Жемконской санаторной школы, 2 место – Красноручейская школа, 3 место – 3 Мальжагар. Мохсоголлохская школа, получившая кубок победителя, представит Хангаласский улус  на республиканском мероприятии. 1 Жемконская санаторная школа награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае.

Саргылана Ильина, педагог ДО, рук. объединения «Киноакадемия».