Муниципальный отборочный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» («WorldSkillsRussia») МР «Хангаласский улус»

С 18-23 октября 2021г. в Хангаласском улусе прошел муниципальный отборочный Чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» («WorldSkillsRussia») среди юниоров. Всего в 10 специализированных центрах компетенций по 31 компетенции соревновались 254 учащихся. В связи с пандемией большинство компетенций прошли в онлайн режиме.

Итоги Чемпионата:

1.Компетенция «Промышленный дизайн» (онлайн):

1 место- Рожин Максим МАУ ДО «ЦДОД»

2 место- Фомичев Евгений  МАУ ДО «ЦДОД»

3 место- Иванова Санаайа  МБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева»

3 место- Филиппова Кристина МБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева»

2.Компетенция «Графический дизайн» ( онлайн):

1 место- Припузова Дарья Анатольевна МБОУ «ПСОШ 3-ОЦ с УИОП»

2 место- Архипова Любовь  МАУ ДО  «ЦДОД»

2 место- Емельянов Тускул МАУ ДО  «ЦДОД»

3 место- Алексеева Карина  МБОУ «ПСОШ№1 с УИОП»

3 место- Винокуров Андрей МБНОУ «Октемский НОЦ»

3.Компетенция «Видеопроизводство» (онлайн):

1 место- 14+ Пантилова Зина, Заровняева Руфина МБНОУ «Октемский НОЦ»

2 место- 14+ Яковлева Амелия, Филиппова Мария МБОУ «1-Жемконская СОШ»

3 место- 14+ Громов Оскар, Максимов Эдуард МБОУ «Октемская СОШ»

3 место- 14+ Пахомова Юлия, Бурцева Дайаана МБОУ «ПСОШ№1»

1 место- 10+ Китаева Карина, Шлячков Михаил МБОУ «ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

4.Компетенция «Искусство из конского волоса» (онлайн):

1 место- Долгунова Дайаана 14+ МАУ ДО «ЦДОД»

2 место- Константинова Саина 14+ МАУ ДО «ЦДОД»

3 место- Лукина Саяна  МБОУ 14+«2-Мальжагарская СОШ»

1 место-  Аввакумова Нарыйаана 10+ МАУ ДО «ЦДОД»

2 место- Саввина Вероника 10+ МБОУ «Октемская СОШ им. П.И.Шадрина»

3 место- Поисеева Катя МАУ ДО «ЦДОД»

5.Компетенция «Лабораторный химический анализ» (очно):

1 место- Илларионова Марина  МБОУ«ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

2 место- Егоров Алексей  МБОУ «ПСОШ№2 с УИОП»

3 место- Федотова Нарыйаана МБОУ «ПСОШ1 с УИОП»

3 место- Лепчикова Ирина МБОУ«ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

6.Компетенция «Столярное дело» (онлайн):

1 место- Шилов Конон МБОУ «2-мальжагарская СОШ»

2 место- Калитин Дуолан МБОУ «2-мальжагарская СОШ»

3 место- Голоков Никита МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

7.Компетенция «Туризм» (очно):

1 место- Алексеева Снежана, Рыгунова Анатолия  МБОУ «ПСОШ№1 с УИОП»

2 место- Монастырев Эрэл ,Шапошникова Бэлла  МБОУ«ПСОШ3-ОЦ с УИОП»

 3 место- Григорьева Полина, Дуботина Виктория МБОУ«Мохсоголлохская СОШ с УИОП»

 8.Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»(очно):

1 место- Радченко Максим  МБОУ «ПСОШ №4»

2 место- Попов Максим МБОУ «ПСОШ№4»

3 место- Наумов Дмитрий МБОУ «ПСОШ№4»

9.Компетенция «Веб дизайн и разработка» (онлайн):

1 место- Скрябин Николай Александрович МБНОУ «Октемский НОЦ»

2 место- Павлов Дмитрий МБОУ «ПСОШ»2с УИОП»

3 место- Решетников Егор МБОУ «2-Жемконская СОШ»

10.Компетенция «Кибербезопасность» (очно):

1 место- Петров Федот, Ленев Василий  МБОУ «ПСОШ№1 с УИОП»

2 место- Соловьева Виталина , Колесов Юрий  МБОУ «ПСОШ 2 с УИОП»

11.Компетенция «Ветеринария»(онлайн):

1 место- Николаев Айсен  МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

2 место- Егоров Андрей МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

3 место- Осипова Елизавета «2-Мальжагарская СОШ»

12.Компетенция «Технология моды»(онлайн):

1 место- Аммосова Татьяна МБОУ «ПСОШ 1 с УИОП»

2 место- Соловьева Ксения  МБОУ «3-Мальжагарская ООШ»

3 место- Сергеева Анастасия   МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

13.Компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»(онлайн):

1 место- Владимиров Дьулус МБОУ «Октемская СОШ»

2 место- Иванов Максим МБОУ «ПСОШ№1 с УИОП»

3 место- Свинобоев Александр МБОУ «ПСОШ№1 с УИОП»

14.Компетенция «Поварское дело»(очно):

1 место- 12+ Еремеева Сайаана МБОУ «ПСОШ №! С УИОП»

2 место- 12+ Ксенофонтова Анастасия МБОУ «ПУМГ»

1 место- 14+ Пшенникова София МБОУ «ПУМГ»

2 место- 14+ Гермогенов Арчын «ПСОШ№2с УИОП»

15.Компетенция «Кондитерское дело» (онлайн):

1 место- Строева Анастасия МБОУ «ПСОШ №4»

2 место- Прохорова Карина МБОУ «ПСОШ№1с УИОП»

3 место- Припузова Ангелина   МБОУ «ПСОШ №3 – ОЦ с УИОП»

16.Компетенция «Коммуникабельность» (онлайн):

1 место- Лебедева марина, Худаева Юлиана, Архипова Екатерина  МБОУ «ПУМГ»

2 место- Наумова Ирина, Косырькова Валентина  МБОУ «ПСОШ №4»

 3 место- Мордовской Аман, Шадрин Степа, Михайлов Долун   МБОУ «ПСОШ 1 с УИОП»

17.Компетенция «Преподавание в младших классах» (онлайн):

1 место- Болтунова Дайаана Игоревна МБОУ «Октемская СОШ»

2 место- Рассыпаева Анастасия  МБОУ «ПСОШ 3-ОЦ с УИОП»

3 место- Габышева Айгюль   МБОУ «ПСОШ 3-ОЦ с УИОП»

18.Компетенция «Спасательные работы»(очно):

1 место- Тимощенко Кирилл, Скрябина Настя, Панов Сергей, Федорова Катя, Сисакян Сейран  МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

2 место- Батыгина Оля, Лукин Дения, Детинина Маша, Егоров Данил, Шарин Дьулус  МБОУ «ПСОШ 2 с УИОП»

3 место- Мордовская Олеся, Слепцоа Айал, Матвеева Тася, Григорьев Денис, Ксенофонтов Аян  МБОУ «Улах-Анская СОШ».

19.Компетенция «Предпринимательство» (онлайн):

1 место- Филиппова Ларина, Луковцева Жанна МБОУ «ПСОШ 1 с УИОП»

2 место-  Борисова Анна, Олесов Марк МБОУ  «ПСОШ№2 с УИОП»

3 место- Борцова Надежда, Косырькова Валентина МБОУ «ПСОШ №4»

20.Компетенция «Агрономия»(онлайн):

1 место- Голоков Николай  МБОУ «2-Мальжагарской СОШ»

2 место- Ефимов Георгий  МБОУ «Октемская СОШ»

3 место- Тобохова Айталина МБОУ 2Булгунняхтахская СОШ»

21.Компетенция «Лазерные технологии» (очно):

1 место- Иванов Николай  МБНОУ«Октемский НОЦ»

2 место- Ильин Евгений  МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

3 место- Атласов Айаал  МБОУ «Улах-Анская  СОШ»

22.Компетенция «Сетевое и системное администрирование» (онлайн):

1 место- Алексеев Владислав  МБОУ« ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

2 место- Гуськов Данил МБОУ «ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

3 место- Тимощенко Кирилл  МБОУ «ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

23.Компетенция «3D моделирование компьютерных игр» (очно):

1 место-  Борисов Кирилл МБОУ«ПСОШ№2 с УИОП»

2 место-  Стручкова Таисия МБНОУ «Октемский НОЦ»

3 место-  Назаралиев Николай МБНОУ «Октемский НОЦ»

24.Компетенция «Инженерия космических систем» (очно):

1 место- Кузьмин Кирилл, Колесов Вениамин, Петров Александр  МБНОУ« Октемский НОЦ»

2 место- Самсонов Егор, Алексеев Денис, Шадрин Ариан  МБОУ «Улах-Анская СОШ»

25.Компетенция «Инженерный дизайн САD (онлайн):

1 место- Павлов Артем Робертович  МБОУ«ПСОШ№1 с УИОП»

2 место- Ноев Владислав  МБОУ «Улах-Анская СОШ»

3 место- Иванов Александр  МБОУ «ПСОШ»1 с УИОП»

26.Компетенция «Разработка мобильных приложений» (очно):

1 место- Иванов Максим   МБОУ«Ойская СОШ»

2 место- Скрябин Николай  МБНОУ «Октемский НОЦ»

3 место- Титова Сайына  МБОУ «ПСОШ»1 с УИОП»

27.Компетенция «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» (очно):

1 место- Елфимов Илья  МБОУ«ПСОШ №2 с УИОП»

28.Компетенция «Кровельное дело» (очно):

1 место- Керемясов Костя  МБНОУ«Октемский НОЦ»

2 место- Афанасьев Айсен  МБОУ «Октемская СОШ»

3 место- Филиппов Коля  МБОУ «ПСОШ»№3 0ОЦ сУИОП»

29.Компетенция «Гончарное дело» (очно):

1 место- Аргунова Алиса МБОУ ДО «ПДХШ»

2 место- Иванов Айтал   МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

3 место- Тимофеева Вероника  МБОУ «ПСОШ»№2  сУИОП»

30.Компетенция «Ресторанный сервис» (онлайн):

1 место- Большакова Екатерина МБОУ  «Октемская СОШ»

2 место- Ксенофонтова Василиса  МБОУ «Октемская СОШ»

3 место- Яковлева Валентина  МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

31.Компетенция «Изготовление прототипов» (онлайн):

1 место- Максимов Лев, Протодъяконов Максимилиан МБНОУ  «Октемский НОЦ»

2 место- Игнатьев Эрчим, Кондинский Арылхан  МБОУ «Октемская СОШ»

3 место- Ноев Владислав, Капитонов Никита  МБОУ «Улах-Анская  СОШ»

 Муниципальный отборочный Чемпионат  «WorldSkillsRussia» прошел на высоком уровне и показал  реальность раннего профессионального обучения школьников высокотехнологичным профессиям, перспективность и востребованность движения «WorldSkillsRussia» («Молодые профессионалы»). Все получили огромный заряд позитива, полезных знаний и опыта.

     Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!

Подготовила Леонтьева М.И.методист МАУ ДО ЦДОД

20 апреля 2021 г. в администрации МР “Хангаласский улус”, прошел улусный конкурс проектов по предоствлению гранта Главы МР “Хангаласский улус” на развитие детского движения

Целью конкурса является содействие развитию совместной активной деятельности детей и взрослых по реализации социально-значимых инициатив.

В конкурсе принимают участие:

– детские общественные объединения,

– детские инициативные группы;

– лидеры и представители организаций, объединений, групп в возрасте до 18 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

· – «Патриотическое воспитание»;

· – «Добрые дела» (добровольческое направление);

· – «Трудовое воспитание»;

· – «Спорт и здоровый образ жизни»;

· – «Зеленый мир» (экологическое направление)

Члены комиссии в составе:

· Председатель Голоков Владислав Алексеевич – зам. Главы Хангаласского улуса по социальным вопросам;

· Федорова Любовь Семеновна – гл специалист отдела развития потенциала детей управления образования Хангаласского улуса;

· Ильин Василий Николаевич – директор центра дополнит. образования детей Хангаласского улуса;

· Васильев Василий Алескандрович -гл. специалист по молодежной политике Хангаласского улуса;

· Шадрина Наталья Михайловна – зам. директора по учебно-воспитательной работе центра дополнит. образования детей Ханг. улуса, председатель детской общественной организации “Ханалас эрэлэ”.

Рассмотрели проекты следующих детских объединений:

1. МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им.И.М. Яковлева»;

2. МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП»;

3. МБОУ «Покровская СОШ №4 с УИОП»;

4. МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП»;

5. МБОУ “2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой”;

6. МБОУ «Октемская СОШ» им. П.И. Шадрина;

7. МБОУ «Синская СОШ» им. В.Л. Якушева;

8. МБОУ “Красноручейская ООШ”;

9. МБОУ «Хоточчунская ООШ»;

10. МБОУ “1 Жемконская санаторная школа -интернат”;

11. МБОУ “2 Жемконская СОШ”.

По единогласному решению экспертов принято решение выделить грантовые средства на развитие детского движения победителям по направлениям.

Направление “Патриотическое воспитание”:

– МБОУ “Красноручейская ООШ”, ДОО “Алые паруса”

– МБОУ “2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой”;

Направление «Трудовое воспитание»: – МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им.И.М. Яковлева»;

12 марта прошел IX улусный фестиваль “Ханалас эрэлэ” Всего приняло участие 17 ДОО улуса

конкурс “Социальная реклама”
⭐1 м.- ДОО “Синская радуга” Синская СОШ
2м.-ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ
3м.- ДОО “Созвездие” Бестяхская СОШ
⭐ конкурс “Электронная презентация ДОО”
1м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
2м.- ДОО “Эрэл” 2- Мальжагарская СОШ
3м.- ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ
⭐ конкурс визиток ДОО
1м.- ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ
2м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
3м.- ДОО “Эрэл” 2- Мальжагарская СОШ
3м.- ДОО “New-касл” 1 Жемконская санаторная школа-интернат

✅ Победители конкурса “Лучшая команда РДШ”
⭐конкурс “Портфолио команды”
1м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
2м.- ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ
3м.- ДОО “Долун” Ойская СОШ
⭐ конкурс видеороликов- тизер “Мы в РДШ”
1м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
2м.- ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ
3м.- ДОО “Эрэл” 2- Мальжагарская СОШ
3м.- ДОО “Долун” Ойская СОШ
⭐конкурс деловая игра “РДШ: вчера, сегодня, завтра”
1м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
2м- ДОО “Созвездие” Бестяхская СОШ
3м.- ДОО”Дримленд” Покровская СОШ 2
3м.- ДОО “Долун” Ойская СОШ
⭐Итог конкурса по конкурсам “Лучшая команда РДШ”:
1м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
2м.- ДОО “Долун” Ойская СОШ
3м.- ДОО “Эрэл” 2- Мальжагарская СОШ
3м.- ДОО “Созвездие” Бестяхская СОШ
3м.- ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Общий итог среди СОШ:
1м.- ДОО “Сокол” Мохсоголлохская СОШ
2м.- ДОО “Эрэл” 2- Мальжагарская СОШ
3м.-ДОО “Долун” Ойская СОШ

Общий итог по ООШ:
1м.- ДОО “Алые паруса” Красноручейская ООШ
2м.- ДОО “Хоточчу кэскилэ” Хоточчунская ООШ
3м.- ДОО “Эрэл” 3 Мальжагарская ООШ
3м.- ДОО “New- касл” 1Жемконская санаторная школа-интернат

Эксклюзивные фотографии – экспонаты школьных музеев

12 марта подведены итоги конкурса среди школьных музеев улуса «Эксклюзивные фотографии или история фотографии – экспоната школьного музея», цель которого – изучение истории интересных фотографий – экспонатов, выявление наличия уникальных фотографий в школьных музеях;

В конкурсе активно участвовали 7 паспортизованных школьных музея: Булгунняхтахской (Рыгунова М.С.), Улах Анской (Спиридонов В.Н.) Музей образования Хангаласского улуса (ОНОЦ, Ноговицына В.П.), Тиит Аринской (Кузьмина В.В.), 2 Мальжагарской (Васильева М.Н.), Ойской (Громова А.Д.), Синской (Голокова М.А.) школ.

В работе конкурса экспертами работали старший научный сотрудник краеведческого музея Филиппова Е.Н., главный специалист РУО Ефимова Л.И., главный специалист РУО, куратор виртуального музея РУО Аргунова М.А., и автор этой статьи.

В конкурсе были представлены 76 фотографий, в основном, рассказывающие историю школы, но есть уникальные фотографии 100-летней и более лет давности о людях наслега, которые передают конкретные культурные ценности, показывают нам скрытые морально-нравственные отношения между людьми, духовную составляющую общества того времени. Фотографии очень информативны, некоторые имеют историческую ценность,  значимость этих фотографий очень  велика для каждого из нас. Ведь в них отобразилось остановленное мгновение прошедшей жизни. Не зря говорят: «остановись, мгновение, ты прекрасно!». Прекрасно сохранены дарственные надписи на оборотах фото, которые также показаны в коллекциях…

Фонд музея ТАСОШ богат уникальными фотографиями (целая коллекция, 13 штук) от салона фотографии известного в Якутии Приютова (начало 20 века), правда, предстоит большая работа по изучению истории этих фотографий…

В музее УАСОШ есть фотография, датированная 1905-1906 гг., символическая функция фотографии уникальная…

Фотографии Музея образования Хангаласского улуса (ОкНОЦ) отличаются как всегда, изученностью, действительно, остановись, мгновение… Встреча учащихся с писателем С.Васильевым-Борогонским, лица учащихся одухотворенные… их имена известны…

Фонд музея Ойской СОШ и на этот раз удивляет фотографиями, которые имеют и историческую ценность… Подобраны фотографии по тематике: история школы, история наслега в лицах. Редкая фотография известных людей наслега…

Музей Синской школы представил три фотографии по истории школы… групповые снимки учителей, учащихся.

Музей 2 Мальжагарской школы представил комплект фотографий, раскрывающий талант учительницы О.В. Яковлевой.

Музей Булгунняхтахской школы представил презентацию «С каждой фотографии смотрит сама история…» из 50 старых фотографий, которая состоит из 7-ми тематических фотоблоков, представляющих исторический отрезок с 1901 по 1960 годы:

  • «Фотографии из «глубины»…»
  • «Уроки в 1957-1959 годах»
  • «Художественная самодеятельность»
  • «Материально-техническая база школы в 1957-1970 годы»
  • «Фотографии в лицах…»
  • «Пришкольный участок и юннатская станция»
  • «Туристы школы»

Экспертам сложно было найти победителя…, потому руководствовались положением конкурса. Большинство представленных работ не соответствует положении,  в целом, изученность фотографий недостаточная, качество представления желает лучшего…

Всем музеям выдан сертификат, свидетельствующий, что весь материал будет экспонироваться в Виртуальном музее Хангаласского РУО, награждены дипломами и благодарственными письмами.

Благодарю всех участников конкурса, больших энтузиастов – педагогов музейного дела, которые всегда держат бланку выше, всегда – впереди идущие, будьте здоровы, много интересных поисков, своевременной поддержки вашим начинаниям и оценки вашей работы.

С ув. организатор конкурса К.Г. Скрябина

Top