«Школа безопасности -2018»

Туризм – это особый вид спортивной деятельности, которая открывает большие возможности в жизни, дает специальные знания, туристические умения и навыки, способствует укреплению здоровья, формированию разносторонней личности. 30-31 мая в местности «Харыйалаах»  с.Улах-Ан прошел улусный турслет «Школа безопасности -2018». Соревнования прошли в обучающей форме, т.к. многие участвуют впервые, не имеют соответствующего снаряжения и руководители команд только начинают работать по этому направлению. Соревнования прошли по трем основным видам – «Контрольно-туристический маршрут», «Техника пешеходного туризма», «Спортивное ориентирование», а также конкурс по туристическим навыкам и викторина по краеведению. В общем зачете:

I место – команда МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

II место – команда МБОУ «Мохсоголлохская СОШ»

III место – команда МБОУ «Техтюрской СОШ»

Победителям был вручен кубок и всем призерам медали. Турслет доказал, что важен не результат и даже не победа. Важно участие во всех соревнованиях, стремление стать лучше, сильнее и дружнее, ведь ничто так не сплачивает коллектив, как общее дело. Ребята остались довольны от личных достижений, получили много ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Надо возродить школьный туризм и уже с осени начать обучающие семинары для руководителей. Необходимо всем школам приобрести снаряжения для команд, что является главным показателем готовности к соревнованиям.