Итоги Дальневосточного конкурса «Я-ИНЖЕНЕР»

28 августа в национальном зале «Туьулгэ» состоялось закрытие смены «Я-ИНЖЕНЕР». С теплыми напутственными словами выступил министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Афанасий Семенович Владимиров. Он отметил, что с каждым годом все больше молодежи приобщаются к инженерной деятельности и близок тот час, когда участники Дальневосточного конкурса «Я-ИНЖЕНЕР» будут принимать участие и на других этапах этого конкурса. Афанасий Семенович выразил надежду, что молодая энергия и пытливые умы юных инженеров приведут к успешной реализации всех задуманных проектов! Также он вручил в знак благодарности медали от Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) идейным вдохновителям конкурса «Я-ИНЖЕНЕР» – исполнительному директору Фонда развития гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ» Башарину Георгию Ивановичу и председателю некоммерческого партнерства «Я-ИНЖЕНЕР» Владимиру Владимировичу Аммосову. Благодарственными письмами награждены куратор смены «Я-ИНЖЕНЕР» Валерий Валерьевич Ордахов и заместитель руководителя Координационного центра технических специалистов “Я-инженер” Надежда Анатольевна Оболкина.

Итоги Дальневосточного конкурса «Я-ИНЖЕНЕР»:

3 место получил ученик Филиппов Алексей Леонидович, ученик 8б класса МБОУ «ПСОШ №3 –  ОЦ с УИОП» (руководитель – педагог дополнительного образования Апросимов Константин Николаевич) с проектом «Изготовление и экономическое обоснование роторного ветровентилятора для сельских строений в условиях Крайнего Севера».

2 место завоевал Андреев Борис, ученик 8 класса, воспитанник Станции юных техников МБУ ДО «ЦДО» МР «Горный улус» РС(Я) (научный руководитель Романов Роман Романович, методист МБУ ДО «ЦДО» МР «Горный улус» Республики Саха (Якутия). Он изобрел мини-станок по очистке ягод брусники «CLEANFOXBERRY».

Победителем Дальневосточного конкурса «Я – ИНЖЕНЕР» стал ученик Намской гимназии Эверстов Никита с проектом «Регулируемый блок питания на LM317»!

Победитель и призеры получили дипломы и ценные призы в виде смартфонов Apple iPhone 7+ и Apple iPhone 7!

Совсем уже скоро ребята окунутся в учебную деятельность и надеемся, что приобретенные навыки и знания, бесценный багаж опыта помогут им стать успешными, достойными и сильными гражданами своей страны.