Архив рубрики: Новости

Итоги муниципального отборочного этапа Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Юниоры) в МР «Хангаласский улус»

        22 ноября 2022г. стартовал в МР «Хангаласский улус» муниципальный  отборочный этап Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Юниоры). В этом году принимали участие 237 учащихся по 29 компетенциям. Целью чемпионата является создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников.

 В нашем улусе чемпионат рабочих профессий стартовал в 2017году. У нас есть своя история, есть достойные победы. В 2017 году наш земляк Степан Кириллин из маленького села Красный Ручей, защищал честь Российских студентов на 44-ом мировом чемпионате  WorldSkills Competition в Абу-Даби (ОАЭ) и удостоился медальона в компетенции «Кондитерское дело». Также по результатам призовых мест среди муниципальных районов открытого регионального чемпионата “Молодые профессионалы” Республики Саха (Якутия) наш улус последние два года занимает  2 и 3 место, что говорит о высокой подготовки наших детей и экспертов в данном конкурсе.

На протяжении трех конкурсных дней демонстрировали свое мастерство  237 участников, а оценивали результаты  76 экспертов- компатриотов и 7 независимых экспертов в 11 Центрах компетенций.

 

Компетенция «Поварское дело»:

1м.- Рожкова Евгения МБОУ «Октемская СОШ»

2м.- Прохорова Карина МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

3м.- Строева Анастасия МБОУ «ПСОШ №4»

Компетенция «Веб-технологии»:

1м.- Андреев Данил ПУМГ, МАУ ДО ЦДОД

2м.- Скрябин Сергей МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП», МАУ ДО ЦДОД

3м.- Кузьмин Кирилл МБНОУ «Октемский НОЦ»

Компетенция «Кровельные работы по металлу»

1м.- Афанасьев Алсен МБОУ «Октемская СОШ»

2м.- Заморщиков Константин  МБОУ МБОУ «Улах-Анская СОШ», МАУ ДО ЦДОД

3м.- Прокопьев Денис МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

Компетенция «Разработка мобильных приложений»

1м.- Свинобоев Арсений МБОУ «ПСОШ №2 с УИОП»

Компетенция «Столярное дело»

1м.- Шилов Конон МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

2м.- Голоков Никита  МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

3м.- Гурьев Илья МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

 

 

Компетенция «Предпринимательство»

1м.- Семенова Дайаана

        Евсеева Ангелина МБОУ «ПСОШ №2 с УИОП»

2м.- Яковлев Егор

        Китаева Карина   МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

3м.- Пахомова Александра

        Станкус Инга МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

Компетенция «Кибербезопасность»

1м.- Ленев Василий, Петров Федот  МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

2м.- Матвеев Сулустаан, Герасимов Георгий  МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

Компетенция «Сити-фермерство»

1м.- Аргунова  Сандаара  МБОУ «Булгунняхтахская СОШ»

2м.- Алексеев Дархан  МБОУ «Булгунняхтахская СОШ»

Компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»

1м.- Васильев Алмаз  МБОУ «Октемская СОШ»

2м.- Кудрявцев Андрей МБОУ «Октемская СОШ»

Компетенция «Туризм»

1м.-  Николаева Сахаайа ПУМГ, МАУ ДО ЦДОД

         Филиппова Венера ПУМГ, МАУ ДО ЦДОД

2м.- Филиппова Анжела Николаевна МБОУ «Октемская СОШ»

3м.- Шепелева Виктория  МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

        Петрова Динара МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

Компетенция «Промышленный дизайн»

1м.- Сенин Никита МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП»

2м.- Суслов Александр МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП»

3м.- Филиппова Кристина МБОУ «Ойская СОШ»

Компетенция «Графический дизайн»

1м.- Архипова Любовь ПУМГ. МАУ ДО ЦДОД

2м.- Засимова Надежда МБОУ «Октемская СОШ»

3м.- Кузьмин Артем МБОУ «ПСОШ№1»

Компетенция «Лазерные технологии»

1м.- Федоров Артем МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

2м.- Иванов Николай МБНОУ «Октемский НОЦ»

3м.- Петров Айаал МБОУ «Ойская СОШ»

Компетенция «Дошкольное воспитание»

1м.- Инешина Лариса МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

2м.- Рассыпаева Анастасия МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

 

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»

1м.- Алексеев Владислав МБОУ «ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

2м.- Васильев Святослав МБОУ «ПСОШ№3-ОЦ с УИОП»

3м.- Бетюнский Петр МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

Компетенция «Дошкольное воспитание»

1м.- Инешина Лариса МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

2м.- Рассыпаева Анастасия МБОУ «ПСОШ №3- ОЦ с УИОП»

Компетенция «Конский волос»

1м.- Аввакумова Нарыйаана МАУ ДО ЦДОД, МБОУ «2-Жемконская СОШ»

2м.- Константинова Саина МАУ ДО ЦДОД, МБОУ «2-Жемконская СОШ»

Компетенция «Инженерия космических систем»

1м.- команда «Три долины» МБНОУ «Октемский НОЦ»

2м.- команда  «Технополис» МАУ ДО ЦДОД, МБОУ «Улах-Анская СОШ»

Компетенция «3D моделирование для компьютерных игр»

1м.- Назарлиев Николай МБНОУ «Октемский НОЦ»

2м.- Прокопьев Антон МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

3м.- Марков Николай МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

Компетенция «Флористика»

1м.- Слепцова Валентина МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

2м.- Ариносова Марина МБОУ «Булгунняхтахская СОШ»

3м.- Аммосова Дарья МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

Компетенция «Ветеринария»

1м.- Алексеева Альберта МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

2м.- Еремеев Аман МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

3м.- Неустроев Кэскил МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

Компетенция «Технология моды»

1м.- Уйгурова Айыылана МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

2м.- Лазарева Алгыстаана МБОУ «Булгунняхтахская СОШ»

3м.- Рафаилова Куннэй МБОУ «3-Мальжагарская ООШ»

Компетенция «Спасательные работы»

1м.- Поддубный Алексей МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП»

        Крюков Александр

        Дехтярь Александр

        Степура Георгий

        Доманина Христина

2м.- Егоров Алексей МБОУ «ПСОШ №2 с УИОП»

        Лукин Денис

        Латышев Алгыс

        Суховский Денис

        Батыгина Ольга

3м.- Галибаров Роберт МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

        Иванов Илья

        Софронов Максим

        Николаев Виталий

        Скрябина Екатерина 

Компетенция «Агрономия»

1м.- Ефимов Егор МБОУ «Октемская СОШ»

2м.- Павлова Татьяна МБОУ «Булгунняхтахская СОШ»

3м.- Иванова Екатерина МБОУ «Октемская СОШ»

        Лукин Валериан МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

Компетенция «Коммуникабельность»

Младшая лига

1м.- Амонова Милана, Попова Ангелина  МБОУ «Октемская СОШ»

2м.- Львова Дарина, Петров Анатолий, Слободян Александр МБОУ «Мохсоголлохская СОШ»

3м.- Строева Анастасия, Пшенникова София,  Попов Никита МБОУ «ПСОШ №4»

Компетенция «Лабораторный химический анализ»

1м.- Елисеева Сайыына Александровна МБОУ «Ойская СОШ »  

2м.- Гермогенов Эрэл  МБОУ «Ойская СОШ»

3м.- Филиппов Иван  МБОУ «ПСОШ №2 с УИОП»

Компетенция «Инженерный дизайн  CAD»

1м.- Павлов Артем МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

2м.- Иванов Егор МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

3м.- Хижняк Артемий  МБОУ «ПСОШ №4 с УИОП»

Компетенция «Гончарное дело»

1м.- Лебеденко Ксения МБОУ ДО «ПДХШ»

2м.- Лебедева Сандаара МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП»

3м.- Янковская Надежда  МБОУ «ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»

Компетенция «Преподавание в младших классах»

1м.- Болтунова Дайаана  МБОУ «Октемская СОШ»

2м.- Павлов Сережа МБОУ «2-Мальжагарская СОШ»

3м.- Николаева Александра МБОУ «ПУМГ»

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

1м.- Львова Дарина МБОУ “Мохсоголлохская СОШ с УИОП”

2м.- Попов Максим МБОУ “ПСОШ №4 с УИОП”

3м.- Семенов Владислав МБОУ “Октемская СОШ им. П.И.Шадрина”

От имени организаторов МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Ханалас» поздравляем призеров! Пусть эти дни станут для вас стартом к вершинам профессионального мастерства.

В рамках месячника «РДШ-7 лет» в Хангаласском улусе ребята активно приняли участие в республиканских конкурсах видеороликов “РДШ в моей жизни” и в муниципальном этапе республиканского конкурса “Лидер XXI века”- “Молодой лидер Якутии”

29 октября 7- летия дня рождения РДШ прошел муниципальный этап республиканского конкурса “Лидер XXI века”- “Молодой лидер Якутии” (организаторы МАУ ДО ЦДОД) и улусное PRO – движение активистов и наставников ДОО “Новая среда РДДМ” (организаторы ДОО “Сокол” Мохсоголлохской СОШ)
С участием регионального куратора РДШ Макаровой Н.В. и ведущего специалиста регионального центра ФГБУ “Российский детско-юношеский центр” и ведущего специалиста регионального центра ФГБУ “РДЮЦ” Чинякиной Е.Э.
Приняло участие 14 участников и 14 ДОО “Ханалас эрэлэ”  https://vk.com/wall-211800062_196

Конкурс “Лидер XXI века”

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место – Строева Карина, уч.10кл. Октемской НОЦ, ДОО “Андромеда”;
2 место – Шапошникова Белла, уч.11кл. ПСОШ3, ДОО “Страна Единства”;
3 место – Винокуров Вася,уч.8кл, Мохсоголлохская СОШ, ДОО “Сокол”.

НОМИНАЦИИ:

 “Лидер- креатив”- Копырина Каролина,уч.9кл. ПУМГ, ДОО “Феникс”;
“Лидер-оратор” – Ариносова Марина, уч.10кл. Булгунняхтахской СОШ, ДОО “Ситим”;
“Лидер-мотиватор” – Гурьев Илья,уч.10кл.2Мальжагарской СОШ, ДОО”Эрэл”;
“Лидер- инициатор”- Стручкова Таисия, уч.ТАСОШ, ДОО” Айылгы”;

 “Приз зрительских симпатий” по итогам голосования: Ариносова Марина,уч.10кл. Булгунняхтахской СОШ, ДОО “Ситим”; Заморщиков Костя, уч.9кл. УАСОШ, ДОО ” Дьэр Саьар5ата”; 

Тайное голосование среди участников- Строева Карина, уч.10 кл. Октемский НОЦ

 

Республиканский конкурс  видеороликов “РДШ в моей жизни”

1 место в республиканском конкурсе видеороликов “РДШ в моей жизни”, посвященный 7 летию  заняло ДОО “ДОЛУН”, Ойская СОШ победитель в номинации “Это мое лето 2022г”, руководитель Сивцева Туйаара Михайловна

3 место в республиканском конкурсе видеороликов «РДШ в моей жизни», посвященный 7-летию Российского движения школьников ДОО “Эрэл” II Мальжагарская СОШ    Руководитель Громова Надежда Петровна

Приняли активное участие в конкурсе  https://vk.com/public216274189

“5 лайфхаков активиста РДШ” –  ДОО”Феникс” Покровская гимназия 

“Лето с РДШ” – ДОО “ФЕНИКС” Покровская гимназия,  победители Всероссийского конкурса “Экологика” на сайте РДШ .
Ребята прошли обучение по дополнительной программе “Моя страна -мое будущее” в ВДЦ “ОКЕАН”. Руководитель ДОО- Шилова Виктория Витальевна.

 Видеоролик на тему дружбы, добрых дел в рамках РДШ – Красонручейская ООШ, руководитель Антипина Сарра Валентиновна

Ссылка: https://vk.com/wall754049332_5

1 октября 2022г прошла улусная “Школа юного вожатого”

Приняли участие 89 учащихся и 16 руководителей ДОО✨️
Для ребят выступила Екатерина Чинякина, специалист регионального отделения ФГБУ “Росдетцентр” с темой “Игротехнологии”
Практическую часть провели студенты СВФУ, педагогического отряда “ДАР” яркие, веселые и жизнерадостные девушки: Сыромятникова Анна, Коврова Карина, Никифорова Анна 👏👏👏
Состоялся установочный семинар для руководителей детских объединений улуса.
Выступили педагоги-организаторы Бессонова Галина Афанасьевна Мохсоголлохской школы, Соловьева Александра Владимировна ПСОШ #4. Наметили мероприятия на учебный год, настроены на плодотворную тесную работу в развитии детского движения😉✌️

QUEST.IT

Если вы в субботу в парке Покровска наткнулись на рьяно бегущую пятерку школьников с географической картой в руках, то ничего страшного не произошло, просто 10 сентября 2022 года с 14 часов в парке культуры и отдыха прошла квест-игра QUEST.IT.

Всего собралось 8 команд, 38 участников с 4 школ Покровска: гимназии, ПСОШ №1, ПСОШ №2 и ПСОШ №3. Ребята выдержали 3.5 часа (именно столько времени проходило мероприятие) постоянного бега, работы извилин и стресса из-за незнакомых ситуаций, в которые их ставит игра.

Что проверяла игра? Команды должны были найти все тайники, ориентируясь по карте и вопросам-подсказкам (кстати, вопросы были направлены на знание истории, культуры Якутии, и надо сказать, что в большинстве случаев ребятам помогал гугл). Собрав все свитки с ключевыми словами, составляли ссылку на сайт, таким образом узнавая о структуре URL-адреса веб-страниц. Далее начинается 2 этап – игра по станциям.

Всего участники прошли 4 станции:

  • Заказчика: ребятам необходимо было выполнить задания по командообразованию, решить логические задачи. Располагалась в офисе Центра дополнительного образования детей “Ханалас”.
  • Геоматики: участники показывали свои навыки чтения карты, также пытались коптером пройти маршрут с препятствиями. Располагалась в ИТ-центре “Покровск”.
  • Графического дизайна: команду ждали испытания на глазомер, квиз по кодам цветов (hex) и логотипам всемирных брендом и якутских. Располагалась в Покровской гимназии.
  • Веб-разработка: проверяли себя на скорость печати и способность чтения кода сайта на HTML/CSS, пытаясь изменить его по определенным условиям. Располагалась в Покровской гимназии.

И в конце (после прохождения испытаний на станции) получали артефакты, которые необходимы для создания сайта кружков ЦДОД “Ханалас”: информация от заказчика, локации образовательный учреждений, фирменный стиль и программный код.

Итоги были подведены в тот же день, и счастливыми обладателями призов стали: команда “Феникс” – 1 место (Емельянова Куннэй, Бродникова Марина, Захаров Алексей, Лебедева Лилия, Латышев Айаал), команда “Дримленд” – 2 место (Губина Анастасия, Андросов Тамерлан, Важенина Екатерина, Мордовской Семён, Харлампьева Саина), команда “Мстители” – 3 место (Олесова Диана, Полосовал Юлиана, Григорьев Марк, Григорьев Альберт, Петрова Дарианна). Поздравляем! И надеемся, что вы приятно провели время и узнали много нового и интересного!

Одним из особенностей игры стало то, что задания участникам давали (и даже придумывали) тоже учащиеся школ, посещающие программы ДО ЦДОД “Ханалас”. Это кружковцы iengolab: Николаева Сахаайа, Филиппова Венера, Архипова Люба, Емельянов Тускул, Андреев Данил, Александрова Милена и Олесов Марк, – и члены школы актива “Академия лидеров”: Станкус Инга, Кузнецова Алиса, Дмитриева Туяна, Васильев Слава, Арылахова Ариана и Дьячковская Вика. Спасибо им большое, такая активность и подмога – лучшая благодарность педагогу!

Организаторы мероприятия во время проведения игры собрали обратную связь, новые идеи, увидели возникающие ошибки и готовы в следующем году запустить квест-игру еще раз. Должно быть лучше!