Архив рубрики: Новости

20 февраля 2020г. в с.Улах-Ан прошли улусные соревнования по комнатным летающим авиамоделям и радиоуправляемым автомоделям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 125-летнему юбилею Гвардии генерала-майора Андрея Ивановича Притузова.

  Цель соревнований- пропаганда технических видов спорта и развитие технического творчества учащихся школ улуса.

 Всего приняло участие 30 учащихся из 7 школ и 1 УДОД.

В категории «Модели планенров»:

Младшая группа: 1 место-Заморщиков Костя

                               2 место-Яковлева Фекла

                               3 место-Шефер Дмитрий

Старшая группа: 1 место- Кузьмин Кирилл

                              2 место- Аммосов Валентин

                              3 место- Тарасов Вильям

В категории «Резиномоторные модели вертолетов вертикального полета»:

 Младшая группа: 1 место-Охлопков Алтан

                               2 место-Алексеев Владик

                               3 место-Шефер Дмитрий

Старшая группа: 1 место- Керемясов Константин

                              2 место- Евлев Радислав

                              3 место- Кузьмин Кирилл

В категории «Резиномоторные модели самолетов горизонтального полета»:

 Младшая группа: 1 место-Алексеев Владик

                               2 место- Васильев Святослав

                               3 место-Охлопков Алтан

Старшая группа: 1 место- Керемясов Константин

                              2 место- Федоров Давид

                              3 место- Петров Николай

В категории «Радиоуправляемые  автомодели»:

 Младшая группа: 1 место-Строев Андрей

                               2 место- Лукин Игорь

                               3 место-Ноев Владислав

                              3 место- Третьяков Денис

 В общекомандном зачете:

                               1 место-  МБУ ДО «ЦДОД»

                               2 место-  МБОУ «Техтюрская СОШ »

                               3 место-  МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А.И.Притузова»

Поздравляем победителей! Желаем достойно представить Хангаласский улус на республиканских соревнованиях!

3-4 февраля МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» провел улусный технологический фестиваль «SaydyyФест»

Цель фестиваля – популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.  1 день соревновались 42 учащихся по разработке  IT- проектов.

Конкурс IT – проектов «Виртуальный мир»

Категория «Веб-программирование»:

1 место – команда «DevAчкии», Григорьева Елизавета, Дьячковская Валентина (МБНОУ «Октемский  НОЦ»  Григорьева Елизавета награждена  путевкой в Корею и медалью общества «Корус»;

2 место – команда «Motion» Платонов Виктор, Самсонов Егор (МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП»);

3 место – команда «Криптонит»  Петров Егор, Елфимов Илья (МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП»).

Категория «Развивающие программные среды»:

1 место – команда «Айтишники» Панов Сергей, Фомичев Евгений (МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»);

2 место – команда «Айтиспец» Тимощенко Кирилл, Шабала Костя (МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»)

3 место – команда «Пятиклашки» Николаев Святослав, Иванов Виталий (МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»)

Категория «Scratch– проектирование»:

1 место – команда «ОТЛ-2» Острельдина Анжелина, Капитонова Нарыйаана (МБНОУ «Октемский НОЦ»);

2 место – команда «ОТЛ-1» Иванов Николай, Гурьев Дмитрий (МБНОУ «Октемский НОЦ»;

3 место – команда «Пятерочка» Громов Станислав, Черемкин Евгений (МБОУ «2 Мальжагарская СОШ»).

Категория «3D – моделирование»:

1 место – команда «Соловьев» Соловьев Тимур (МБУ ДО «Центр дополнительного образования», ученик ПСОШ3), награжден путевкой в Корею и медалью общества «Корус».

2 место – команда «Монастырев» Монастырев Максим (МБОУ «Покровская СОШ №3 – ОЦ с УИОП»);

3 место – команда «Ой 4» Константинов Никита (МБОУ «Ойская СОШ им.А.В.Дмитриева с УИОП»);

3 место – команда «ТАБ2» Кельциев Виктор (МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП»).

 

В рамках фестиваля 2-й день прошли VII улусные соревнования  по робототехнике «PoboINVENT”.  Приняли участие 82 участника.

Соревнования прошли по  категориям:

«Профи- WEDO» (1-4кл.)

1 место – команда «Сайдыс -4» Степанов Богдан, Филиппова Надежда уч.2 класса ( МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП»)

2 место – команда «Технополис» Кузьмин Арсен, Петров Тимур уч.1 класса (МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А.И.Притузова»)

3 место – команда «Октемский НОЦ» Ковров Илья, Григорьева Валя уч.2 кл. (МБНОУ «Октемский НОЦ»)

1 место – команда «Сайдыс » Саввинов Гавриил, Терентьев Саян, уч.4 кл.(МБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП»)

2 место- – команда «Сайдым» Новгородов Семен, Андреев Вячеслав, уч.3 кл.( МБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП»)

3 место – команда «Эрэл» Стручков Игорь, уч.4кл.Старостин Айан, уч.3 класса (МБОУ 3-Мальжагарская ООШ)

 

«Кэтэхтэн тардыьыы»:

1 место- команда «Акула» Керемясов Костя, Безрученко Дима (МБНОУ «Октемский НОЦ»)

2 место- команда «Октемский НОЦ»  Карпов Максим, Безрученко Дима (МБНОУ «Октемский НОЦ»)

3 место- команда «Тягач-1» Григорьев Олег  (МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»)

«Сууллума»:

1 место- команда «Ой2» Лаптева Амелия, Ноева Дарина (МБОУ «Ойская СОШ им.А.В.Дмитриева с УИОП»);

2 место-команда «Ой3» Петров Арылхан, Осипова Алексина (МБОУ «Ойская СОШ им.А.В.Дмитриева с УИОП»);

3 место- команда «Технополис» Максимов Лев (МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А.И.Притузова»)

«Сумо»(5-6кл):

1 место – команда «Ой2» Лаптева Амелия, Ноева Дарина, уч.6класса Алексина (МБОУ «Ойская СОШ им.А.В.Дмитриева с УИОП»);

 2 место – команда «КБ2» Василенко Евгений, Хижняк Артемий, уч.6 класса (МБОУ «Покровская СОШ №4»)

3 место- команда «Эрэл» Самсонов Аркадий, Родионов Игорь  (3-Мальжагарская ООШ)

«Сумо» (7-11кл)

1 место – команда «НОЦ» Керемясов Костя, Безрученко Дима (МБНОУ «Октемский НОЦ»);

2 место – команда «Хати» Филиппов Николай, Севостьянова Кристина (МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»);

3 место – команда «МЦПД» Гуменюк Ингвард (МБУ «МЦПД»).

«Сууллума»

1 место – команда «ОЙ2» Лаптева Амелия, Ноева Дарина (МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП»);

2 место – команда «ОЙ3» Петров Арылхан, Осипова Алексина (МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП»);

3 место – команда «Технополис 1» Максимов Лев (МБОУ «Улах – Анская СОШ»).

«Робофишки»

1 место – команда «Ой2»  Лаптева Амелия, Ноева Дарина (МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП»);

2 место – команда «Спербот» Немечкин Артем, Кельциева Ангелина (МБОУ «Покровская СОШ №3- ОЦ с УИОП»);

3 место – команда «Супербот 2» Бекянова Марина, Михайлов Макар (МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП »)

«Дрон – рейсинг»

1 место – Гурьев Илья МБОУ «2 Мальжагарская СОШ»;

2 место – Евлев Радислав МБНОУ «Октемский НОЦ»;

3 место – Трофимов Альберт МБОУ «2 Мальжагарская СОШ».

Ёлка главы 2019

Под новый год принято подводить итоги. По старой доброй традиции на новогоднем бале –«Ёлке главы» проходит чествование отличников учёбы, олимпиадников, лучших спортсменов и талантов.

Несмотря на лютый декабрьский мороз в Центре культуры «Саргы тюсюлгэтэ» собрались лучшие из лучших со всего Хангаласского улуса. Ребят сердечно поздравила  и пожелала дальнейших успехов начальник управления образования Елизавета Анатольевна Мартынова.          

Новогодний спектакль создал отличное настроение, юные актёры играли сказочных героев от всей души. Зрители полюбили уморительную кикимору и злая волшебница оказалась не такой уж злой… Как и положено в этот волшебный вечер, добро одержало победу над злом и глава улуса Гаврил Юрьевич Алексеев принялся за награждение героев 2019-го года.

            Вот имена звезд школ, гордости своих родителей и всего района:

 «Отличник ОГЭ»Николаева Дарина – ученица 10 класса Покровской улусной многопрофильной гимназии;
 Афанасьева Анастасия, ученица 10 класса Покровской улусной многопрофильной гимназии.

 «Лучший олимпиадник» – Дьячковский Михаил, ученик 9 класса Бестяхской средней общеобразовательной школы, Герасимова Марина, ученица 11 класса Мохсоголлохской средней школы, Ларионова Ольга, ученица 10 класса Тит-Аринской средней общеобразовательной школы.

 «Юный исследователь» Сухарев Станислав, ученик 9 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 2; Захарова Диана, ученица 11 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 1, Капитонов Айдын, ученик 9 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 3, Алексеев Владимир, ученик 11 класса Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы

 «Эрудит – 2019 » Абабий Георгий, ученик 10 класса Бестяхской средней общеобразовательной школы; Руфов Игнатий, ученик 10 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 1; Гета Лилия, ученица 8 класса Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы.

  Лидер года»Плотникова Наталья, ученица 10 класса Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы; Кельцинов Максим, ученик 11 класса Покровской средней       общеобразовательной школы № 2; Головина Софья, ученица 10 класса Покровской средней школы№3, Максимова Алена, ученица 11 класса Октемской средней общеобразовательной школы; Львов Артем, ученик 11 класса 2 Мальжагарской средней общеобразовательной школы.

  «Талант года» – Гребнев Данил, ученик 7 класса Покровской улусной многопрофильной гимназии, воспитанник Покровской детской школы искусств,– Андросова Анжелика, ученица 11 класса Качикатской средней общеобразовательной школы, воспитанница Качикатской детской школы искусств, Соломонова Оксана, ученица 9 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 1, воспитанница Детской театральной школы, Филиппова Тускулаана, ученица 9 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 1, воспитанница Покровской детской художественной школы, Перминова Софья, ученица 9 класса Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы, воспитанница Мохсоголлохской детской школы искусств, Емельянова Лариса, ученица 10 класса Булгунняхтахской средней общеобразовательной школы, воспитанница Булгунняхтахской детской школы искусств.

 «Лучший спортсмен » – Алексеев Бэргэн, ученик 8 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 3, воспитанник Хангаласской детско-юношеской спортивной школы,  Громова Саина, ученица 8 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 1, воспитанница Хангаласской детско-юношеской спортивной школы, Адамов Петр, ученик  10 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 1, воспитанник Хангаласской детско-юношеской спортивной школы, Артамонова Виктория, ученица 10 класса 2 Мальжагарской средней общеобразовательной школы, воспитанница Хангаласской детско-юношеской спортивной школы, Лоднева Мария, ученица 8 класса Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы, воспитанница Республиканской детской спортивно-юношеской школы Олимпийского резерва;

  «Волонтер года» Гончарова Анна, ученица 11 класса Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы, Алексеев Эрнест, ученик 10 класса Октемского научно-образовательного центра,Корякин Гаврил, ученик 11 класса Покровской средней общеобразовательной школы № 3;Иванова Милена, ученица 10 класса Покровской средней школы №1,- Олесова Нария, ученица 9 класса 3 Мальжагарской основной общеобразовательной школы.

Перед ребятами выступил любимый певец Invent, после чего ребят ждала развлекательная программа – кто хорошо поработал, имеет право отлично отдохнуть!

ЮБИЛЕЙ ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

18 декабря в ЦКиНТ «Саргы Туьулгэтэ»  на высоком уровне прошли юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию создания Дома пионеров – Центра  дополнительного образования детей. По программе с утра работали мастер-классы, была организована выставка технического творчества и декоративно-прикладного искусства воспитанников  и педагогов Центра. Были приглашены ветераны дополнительного образования, ранее работавшие педагоги, воспитанники, родители, руководители УДОД Горного, Амгинского, Намского улусов. Торжественная  часть начался с видеосюжета и представления  обьединений  Центра.  Было сказано много добрых слов, напутствий, что окрыляет нас на новые достижения. Мы еще раз поздравляем всех награжденных с признанием значимости труда педагога дополнительного образования и надеемся, что юбилейный год станет для нашего учреждения точкой отсчета, годом старта новых проектов, новым этапом развития!

     Благодарим наших спонсоров СХПК «Ханалас- Ас» в лице Иванова Валентина Ивановича, ИП Гребнева Сергея Геннадьевича, ИП Мирзаитова Мирхамитжана Мирсалиевича. Пусть Ваше благородство и участие в жизни Центра вернутся к вам сторицей!  

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3469.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3456.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3479.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3472.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3482.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3493.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3559.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3581.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3591.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3601.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3610.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ZR79wVCLj3o.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - qKbBXH46h30.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Z6HKV-D6ork.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Ji3asP-WLng.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - yVH3Crt8oC8.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SqnvVxCkvws.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - D5ideNE5bsY.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - jrBcfD23E5o.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - K40-jUtI3eQ.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - qQhiiRouzRw.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - kPvyY4EPC00.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SsoOF5_IvXY.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3655.jpg
 
 
 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - wekkQ_qqpQ.jpg
 
 
 
Изображение
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_3636.jpg

патриотический десант «Гражданская энергия»

На базе центра патриотического воспитания МБОУ «Покровская СОШ №4» МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» совместно с отделом по молодежной политике администрации МР «Хангаласский улус» провели 28 ноября семинар-практикум для руководителей военно-патриотических клубов, педагогов-организаторов, заместителей директоров. В ходе семинара обсудили планы по патриотическому воспитанию на 2020 год и 75-летия Победы в ВОВ. Также выступили по планам мероприятий и празднованию 75-летию Победы военный комиссар Хангаласского улуса Весвало Н.А. и председатель Хангаласского отделения ДОСААФ Куприянов А.А. Николай Адосович призвал руководителей ОО вести профориентационную работу в части поступления в ВУЗы И СУЗы военных училищ Российской Федерации.

В рамках мероприятия прошел патриотический десант «Гражданская энергия», посвященный году Консолидации в Республике Саха (Якутия) от ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат». С приветственным словом выступил заместитель штаба РО ВВПОД «Юнармия» Кузьмин А.Н. Провели мастер-классы по разным направлениям.

Ребят из Покровской СОШ №2, Покрвоской СОШ №3, Покровской гимназии и Булгунской СОШ приняли в ряды юных юнармейцев, им были вручены значки Юнармии, шевроны и флаги Юнармии.