Республиканский конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»

3-4 апреля в г. Якутске прошел традиционный конкурс «Сердце отдаю детям», где собрались лучшие из   лучших – профессионалы, мастера сферы дополнительного образования детей. «Сердце отдаю детям» – это не только конкурс, это, прежде всего, праздник самовыражения и профессионального общения педагогов.

Основной целью конкурса является повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования детей, общественное и профессиональное признание статуса педагогических работников сферы дополнительного образования и образовательных организаций.

       Свое педагогическое мастерство участники представили в номинациях по 5 направленностям дополнительного образования детей: художественная, техническая, естественно-научная, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная. В этом году конкурс проводился  по-другому формату. Главным отличием было то, что  конкурсантам дали возможность высказать свои предложения педагогическому сообществу в рамках конкурса «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу». Этот этап дал возможность раскрыть конкурсантам всю  деятельность и рассказать о том подходе, который они применяют в работе с детьми. В командной работе была дана тема «Дополнительное образование в 2035 году. Какое место я буду иметь?».  Второй конкурсный день был не менее насыщенным – состоялся один из самых волнительных конкурсных этапов – «Открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой» и традиционный этап «Эссе».

      Из нашего улуса по номинации «Техническое» принял участие Николаев Мичил Васильевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОД» и по номинации «Художественная» педагог дополнительного образования МБНОУ «Октемский НОЦ» Черкашина Надежда Алексеевна. Ежегодно мы замечаем, что появляются новые лица самого разного возраста – есть совсем молодые специалисты и также педагоги с большим стажем работы. По итогам конкурса Мичил Васильевич по номинации «Техническое» занял 1 место, Надежда Алексеевна по номинации «Художественное» -3 место. Мы искренне рады за наших педагогов и желаем им крепкого здоровья, оптимизма, дальнейших успехов в работе и жизненного благополучия. Пусть тот свет, который вы несете своим воспитанникам, возвращается к вам светом добра, любви и радостью успеха!